NUESTROS ESTUDIANTES FUERON RECONOCIDOS Y PREMIADOS POR SUS LOGROS ACADÉMICOS Y VALÓRICOS

En ceremonias, efectuadas por niveles y a las que asistieron las principales autoridades de nuestro colegio, encabezadas por el Presidente de la Corporación Educacional Masónica de Osorno, Joaquín Bode Arias y el Rector del Liceo Osorno College, Luis Muñoz Barriga, los estudiantes de entre Pre Kínder y 3° medio fueron reconocidos y premiados de acuerdo sus logros escolares, resaltando también su esfuerzo y superación; así como el valor de la amistad con los mejores compañeros.

Éste es el detalle de los premiados 2023:

“MEJOR COMPAÑERO/A”

CICLO INICIAL

Alonso Andrés Proboste Concha (Pre Kínder A), Martina Isidora Egli Laborda (Pre Kínder B), Isidora Paz Vergara Fernández (Pre Kínder C), Josefa Amparo Pérez Sepúlveda (Pre Kínder D), Isabella Trinidad Puschel Soto (Kínder A), Marcelo José Concha Bustos (Kínder B), Isabella Leonor Molina Calfulef (Kínder C) y Dominga Isabel Mohr Garnica (Kínder D).

PRIMER CICLO

Catalina Ignacia Silva Ríos (1° básico A), Maite Andrea Montes De Oca Gómez (1°básico B), León Augusto Correa Ocampo (1°básico C), Emma Alejandra Ramírez Villanueva (2°básico A), Mateo Ignacio Cuevas Díaz (2° básico B), Benjamín Ignacio Fernández Villanueva (2° básico C), Violeta Dominica Guarda Tagini (3° básico A), Emilio Alfonso Cárdenas Andrade (3° básico B), Leonor Agustina Tejeda Ruíz (3° básico C), Luciana Trinidad Correa Ocampo (4° básico A), Ignacia Paz Rodríguez Hinostroza (4° básico B).

SEGUNDO CICLO

Agustín Rodrigo Catalán Velásquez (5° A), Agustín Antonio Villagra Chirino (5° B), Marcos Felipe Águila Álvarez (6° A), Gerardo Agustín Ramírez Rosas (6° B), Amanda Isabel Castillo Hipp (7° A), Sebastián Alfonso Mardones Pérez (7° B), Francisca Isabel Opitz Camino (8° A), María – Jesús Jose Godoy Schilling (8° B).

ENSEÑANZA MEDIA

Antonia Eloísa Aguilar Sotomayor (1° Medio A), Ricardo Vicente Guarda Tagini (1° Medio B), Karla Antonia Quiñones Simón (1° Medio C), Alexandra Schmeisser Elgueta (2° medio A), Sebastián Ignacio Sommer Sáez (2° medio B), Daniel Antonio Cárdenas Solís (3° medio A) y Vanessa Emilia Borkert Hernández (3° medio B).

“PREMIO RENDIMIENTO DESTACADO”

1° básico A: Gustavo Faruk Azlan Kemp, León Benjamín Barrientos Andrade, Dante Alexander Cea Darigo, Julietta Paz Diocares Gormaz, Aline Beatriz Frías Lizama, Florencia Paz Jaramillo Echeverría, Begoña Josefa Martínez Croshier, Vicente Emilio Molina Uribe, Julieta Pino Uicab, Vicente Alejandro Ramírez García, Tomás Felipe Sandoval Balcázar, Aylén Isidora Sepúlveda Martínez, Catalina Ignacia Silva Ríos, Sebastián Ignacio Suarez Vargas, Francisco Javier Torres Fernández y Agustín Estefano Vargas Martínez.

1° básico B: Emilia Valentina Aravena Vidal, Fernanda Emilia Labado Castillo, Javiera Rocío Labado Castillo, Antonia Rosario Montes De Oca Gómez, Ismael Agustín Cid Ubilla, Ignacio Andrés Pino González, Analía Esperanza Orellana Borgeaud, Catalina Amaya Álves Barría, Laura Ibáñez Oñate, Maite Andrea Montes De Oca Gómez, Josefa Emilia Aguilar Montiel, Sarah Evangelina Ortega Moreno, Joaquín Andrés López Cano, José Tomás Pérez Ortega, Eloisa Isidora Durán González, Josefa Ignacia Gallardo González, Agustín Mateo Ruíz Sánchez, Ema Alvarado Brange y Alonso Ignacio Villaroel Silva.

1° básico C: Antonella Aylén Pérez Gutiérrez, Vicente Andrés  Inzunza Parada, Mathias  González Llano, Mayte Isabella Melillanca Mancilla, Felipe Ignacio Antilef Sandoval, Rafaela González Gómez, Trinidad Ignacia Leimbach Ríos, Trinidad González Gómez, Adolfo Schwerter Baros, Laura Antonia Llaitul Guzmán, Bruno Alfonso Araya Oyarzun, José Tomas Rojas Asenjo, Pedro Manuel Vizcarra Sepúlveda, Lautaro Alvear Herreros, Aylinne Belén Báez Castro, Alfredo Augusto Vyhmeister Peña, Santiago Torrent Angulo, Leonor Antonia Ramírez González, Amanda Victoria Riffo Inostroza, Trinidad Mariana San Juan Schuler y Gustavo Armando Reyes Vargas.

2° básico A: Rafael Alonso Velásquez Schencke, Sebastián Esteban Bertín Flores, Josefina Paz Pizarro Martínez, Valentina Beatriz Rebolledo Marín, Sofía Leonor Muñoz Lagos, Emma Alejandra Ramírez Villanueva, Emilia Ignacia Schulze González, Maite Isidora Andaur Antillanca, Jaime Ignacio Andrade Pérez, Sebastián James Laurenson Henríquez, María Jesús Neculhueque Espinoza, Sofía Emilia Benavides Barrientos, Paula Andrea Catalán Cárdenas, Agustina Javiera Prieto Navarro, Trinidad Paz Uribe Santibáñez, Agustina Pascale Cancino Serón y Alberto Francisco Poblete Mancilla.

2° básico B: Emilia Belén Beltrán Toledo, Mateo Ignacio Cuevas Díaz, Constanza Antonia Pérez Castro, Renato Daniel Almonacid Barros, Renato Andrés Camino Oyarzún, Martina Ignacia Vicente Millar, Josefa Beatriz Pérez Silva, María Francisca Yáñez Manzano, Emilia Isabella Gutiérrez Zapata e Isidora Pascal Vargas Leighton.

2° básico C: Ezequiel Benjamín Diocares Gormaz, Amparo Saavedra Valenzuela, Josefina Ayline Aguas Hernández, Tomás Agustín Villalón Nannig y Nathaniel David Ortega Moreno.

3° básico A: Matías Alberto Espinoza Barría, Iñaki Andrés Izaurieta Stange, Facundo Cid Ubilla, Simón Ernesto Pozas Vásquez, Martín Alonso Vera Gunther, Joaquín Emilio Barría Ruiz, Cristóbal Alonso White Kramm, Juan Sebastián Santamaría, Fernanda María Muñoz Gutiérrez, Florencia Antonia Daza Parada, Mateo Alonso Urrutia Rodríguez, Cristóbal Ignacio Gunckel Neira, León Alonso Budic Castañia, Pedro Ignacio Reyes Becker, Christian German Schulz Jaramillo, Josefina Pascale Opazo Oyarzún, Isidora Ignacia Altamirano Muñoz, Fernanda Ignacia Sanhueza Dornemann, Violeta Dominica Guarda Tagini, Emma Isidora Pradines Rojas, Pedro Emilio Turra Rodríguez, Joaquín Andrés Hernández Jara y Juan Ignacio Oyarzún Subiabre.

3° básico B: Francisco Nahuel Torres Ulloa, Colomba Trinidad Muñoz Figueroa, Antonia Paz Navarrete Riquelme, Samantha Pino Uicab, Luis Felipe Quezada Lagos, Constanza Araceli Zamorano Hernández, Máximo Agustín Saldivia Romero, Bruno León Negrón Negrón, Arturo Andrés Fernández Castillo, Lena Matilda Colnot Álvarez, Emilio Alfonso Cárdenas Andrade, Valentina Sofía Silva De la Guarda, Amaro Francisco Calisaya Báez, Austin Humberto Porra Mcmanaway, Clemente Jesús Gómez Cortés, Rafaela Simonne Paillacar Peña, Pedro Emiliano Riquelme Troncoso y Santiago Esteban Catalán Barría.

3° básico C: Esteban León Aburto Leal, Lucciana Sophia Aguilar Molina, Montserrat Sofía Cárdenas Barrientos, Fernanda Ignacia Cárdenas Moraga, Antonella Leonor Casanova Miranda, Fernando José Coutinho Cinco, Matías Andrés Delgado Biere, Josefa Del Carmen Gallardo Aburto, Elena Belén Gallardo Vergara, Agustín Ignacio Inzunza Parada, Emma Victoria Muñoz Canales, Antonia Paz Muñoz Valenzuela, Benjamín Alonso Ojeda Acum, Vicente Ignacio Olmos Aravena, Paula Javiera Paredes Hipp, Catalina Trinidad Pereira Baeza, Josefa Catalina Plastic Flores, Leonor Agustina Tejeda Ruiz, Leonardo Emir Valencia Ríos, Mía Ignacia Vallejos Trunce y Olivia Ester Zincker Villanueva.

4° básico A: Victoria Catalina Sandoval Mellado, Gabriela Paz Moscoso Valeria, Sebastián Alejandro Barra Ruiz, Francisca Belén Valdebenito Carvallo, Victoria Pascal Carrasco Navarro, Christianne Antonella Westermeier Niklitscheck, Sebastián Alejandro Fontena Silva, Agustín Alonso Hernández Rodríguez, Mateo Alonso Palma Estay, Vicente Agustín Navarrete Cáceres, Antualén Isidora Márquez Millán, Matilda Antonia Velásquez Schencke y Esteban Alonso Muñoz Díaz.

4° básico B: Mateo Ignacio Mendizabal Teuber, Belén Ignacia Hurtado Díaz, Tomás Ignacio Rojas Fehlandt, Magdalena Sofía Fernández Cortés, Matilda Emilia Góngora Pérez, Máximo Facundo Guzmán Barría, Mateo Ignacio Pérez Barría, Rubén Ignacio Navia Álvarez, Florencia Thais Lillo Aburto, Álvaro Andrés Vyhmeister Peña, Sofía Ignacia Lavanderos Martínez, Amanda Isidora Muñoz Medina, Isidora Bernardita Hormero Nahuelpán, Vicente Esteban Sandoval Mellado, Josefa Ignacia Quezada Espinoza, Emilia Soledad Pinochet Duhau, Victoria María Vera Arenas, Emilia Leonor Salas Ruíz y Camila Belén Castillo Maldonado.

5° A: Fernanda Elena Canales Añazco, Agustín Rodrigo Catalán Velásquez, Joaquín Cristóbal Durán Bustamante, Sebastián Alonso Gallardo Vergara, Tomás Ignacio Giacomozzi Oyarzún, Elena Antonia Kindley Carrasco, Paz Isabel Mansilla Vásquez, Vicente Antonio Mendoza Hermosilla, Isabella Ignacia Niklitschek Gutiérrez, Víctor Zvonimir Peret Drazic y Martín Luciano Ruiz Ortega.

5° B: Felipe Andrés Del Río Bouzigues, Francisco Javier Figueroa Mayorga, Renata Beatriz Hipp Sandoval, Ema Teresita Monsalve Saint-Jean, Inés Elisa Monsalve Saint-Jean, Emilio Fernando Rebolledo Marín, Lucas Ignacio Rosas Martínez, Amparo Dominga Rozas Belmar, Agustín Ignacio Ruhl Hinojosa, Claudia Belén Ruiz Bravo, Amanda Javiera Vargas Salgado y Agustín Antonio Villagra Chirino.

6° A: Marcos Felipe Águila Álvarez, Alejandro Cristóbal Aubel Flores, Catalina De León Vera, Fernanda Isidora Diocares Gormaz, Amanda Leonor Góngora Pérez, Agustín Alfonso Guarda Tagini, Amparo Emilia Moscoso Valeria, Gabriel Alejandro Muñoz Durán, María Javiera Negroni Bachmann, Fernando José Oyaneder Muñoz, Joaquín Alonso Pedreros Dunsmore, Leonor Florencia Pereira Vera, José Agustín Silva Monsalves y Gustavo Manuel Toledo Velásquez.

6° B: Sofía Antonia Álvarez Carrillo, Martín Alonso Aránguiz Vidal, Sophie Michelle del Carmen Cancino Demolle, Sofía Antonia Cuevas Díaz, Estela Marín Morales, Ignacia Valentina de Lourdes Oyarzún Vargas, Martina Isabella Petres Korts, Parker Alexander Porra McManaway, Gerardo Agustín Ramírez Rosas, Ricardo Adrián Rosas Reyes, Vicente Andrés Serrano Muñoz, Amalia Antonia Soto Martínez y Matilde Paz White Kramm.

7° A: Amanda Isabel Castillo Hipp, Paula Haydée Cofré Alvarado, Renato Alonso Ebner Gaete, David Andrés Fernández Castillo, Magdalena Paz Gutiérrez Ojeda, Constanza Antonia Muñoz Medina, Anastasia Isabella Sánchez Chaparro y Nicolás Antonio Zamorano Hernández.

7° B: Josefa Isabella Aguilar Sotomayor, Vicente Simón Cárdenas Alvarado, Maximiliano Augusto Carvacho Godoy, Bruno Pablo Fernández Miranda, Gustavo Matías Gallardo Aburto, Catalina Isidora Martínez Contreras, Matías Alonso Mena Cortés, Cristóbal Ignacio Retamal Carrasco, Maite Antonia Troncoso Gnecco y Emilia Agustina Wevar Tuchie.

8° A: Raimundo Javier Bravo Ovando, Cristóbal Javier Cárdenas Guerrero, Isidora Eloísa Castro Bermúdez, Sofia Emille Gorichon Córdova, Mateo Alonso López Serrano, Agustina Abril Marín Arteaga, Francisca Isabel Opitz Camino, Lucas Maximiliano Paredes Corona, Bastián Ignacio Pereira Baeza, Bastián Eduardo Riedel Pérez y Katherine Marcela Segovia Negrón.

8° B: Diana Alejandra Andrade Pérez, Giuliana María Baldini Gaete, María-Jesús Jose Godoy Schilling, Tomás Cristóbal Montes De Oca Gómez, Emilia Ignacia Reyes Retamal y Emilia Valentina Sáez García.

1° medio A: Salma Alhinnawi Díaz, Fernando Antonio Alt Vásquez, Florencia Beatriz Carrasco Navarro, Martín Antonio Carrasco Neira, Antonia Marcela Flores Vidal y Fernanda Antonia Toledo Velásquez.

1° medio B: Emmanuel Cruz Lugo, Ricardo Vicente Guarda Tagini y Martina Montero Arellano.

1° medio C: Ignacia Ximena Bascuñán Ibarra, Agustín Ignacio Cárdenas Arriagada, Betsabé Cardet Caro, Sofía Paz Carmona Asenjo, Tomás David Kanter Brandt y Daniela Fernanda Toledo Gallardo.

2° medio A:  Javiera Constanza Elgueta Dumenes, Camila Martina Pino Pereira, Martina Paz Poblete Mancilla, Sergio Emiliano Sánchez Chaparro, Kaistlin Heller Schulz Loaiza y Florencia Trinidad Ulloa Leal.

2° medio B: Dalia Alhinnawi Díaz, Sofía Paz José Godoy Schilling, María Florencia Negroni Bachmann, Martina Belén Orlandi Matus, Josefa Belén Rodríguez Hinostroza, Agustina Antonia Santana Ojeda,       Florencia Victoria Urzúa Valenzuela y Sofía Andrea Yarur Oyarzún.

3° medio A: Damián Barrezueta De la Prida, Florencia Victoria Burgos Pino, Daniel Antonio Cárdenas Solís, Constanza Elena Riffo Trautmann y Antonia Belén Westermeier Delgado.

3° medio B: Jorge Antonio Anuch Aguad, Vicente Andrés Ávila Scheuch, Vanessa Emilia Borkert Hernández, David Enrique Caro Acum, Mariana Beatriz Cid Villagra, Maximiliano Agustín Cornejo Sepúlveda, Martín Andrés Fernández Jager, Bernardita Ignacia Fuentes Aguilar, Vicente Benjamín Guerrero Anun, Vicente Ignacio Hormazábal Ramírez e Isidora Alexandra Paredes Morales.

 

“PREMIO AL MÉRITO ESCOLAR”

Pre Kínder A: Félix Ignacio Hemmelmann Cuevas y Felipe Patricio Ramos Epuyao.

Pre Kínder B: Nicolás Rodrigo Mundaca Hernández y Pascale Anthonia Agüero Hernández.

Pre Kínder C: Lucas Benjamín Navarro Silva y Emiliano Ignacio Noriega Vera.

Pre Kínder D: Joaquín Emiliano Vidal Mancilla y Emma Sofía Aguilar Jorquera.

Kínder A: Lucas Ignacio Frohlich Pérez y Mateo André Martínez Spormann.

Kínder B: Cristóbal Andrés Vidal Paillacheo y Emma Isabel Torres Vera.

Kínder C: Matías Alfredo Reyes Godoy y Josefa Ignacia Cajas Colipan.

Kínder D: Josefa Samanta Aros Riffo y Nicolás Alberto Sáez Delgado.

1° básico A: Benjamín Ignacio Mujica González y Aylén Isidora Sepúlveda Martínez.

1° básico B: Catalina Amaya Álves Barría y Antonia Sofía Romo Mendoza.

1° básico C: Bruno Alfonso Araya Oyarzún y Antonella Aylen Pérez Gutiérrez.

2° básico A: Emilia Ignacia Schulze González y Sofía Emilia Benavides Barrientos.

2° básico B: Renato Andrés Camino Oyarzún y Martina Ignacia Vicente Millar.

2° básico C: Amparo Saavedra Valenzuela y Trinidad Jesús Jerez Risco.

3° básico A: Matías Alberto Espinoza Barría y Josefina Pascale Opazo Oyarzún.

3° básico B: Antonia Paz Navarrete Riquelme y Simón Ignacio Muñoz Figueroa. 

3° básico C: Leonardo Emir Valencia Ríos y Agustín Ignacio Inzunza Parada.

4° básico A: Antualén Isidora Márquez Millán y Josefina Ignacia Follert Gamin.

4° básico B: Magdalena Sofía Fernández Cortés y Emilia Soledad Pinochet Duhau.

5° A: Emilio Vicente Araya Monsalve y Julieta Emilia Barraza Laborda.

5° B: Ema Teresita Monsalve Saint-Jean y Claudia Belén Ruiz Bravo.

6° A: María Javiera Negroni Bachmann y José Tomás Vargas Gilles.

6° B: Sophie Michelle del Carmen Cancino Demolle y Sofía Antonia Cuevas Díaz.

7° A: Paula Haydée Cofré Alvarado y David Andrés Fernández Castillo.

7° B: Vicente Simón Cárdenas Alvarado y Maximiliano Augusto Carvacho Godoy.

8° A: Emiliana Aburto Azócar y Fernanda Javiera Zúñiga Espinoza.

8° B: Renato Ignacio Olmedo Lamilla y Giuliana María Baldini Gaete.

1° medio A: Florencia Beatriz Carrasco Navarro y Fernanda Antonia Toledo Velásquez.

1° medio B: Martina Montero Arellano y Maira Victoria Mora Pisón.

1° medio C: Renato Agustín Barría Montecinos y Josefina Emilia Cuevas Encalada.

2° medio A:  Alexandra Schmeisser Elgueta y Diego Fabián Vizcarra Sepúlveda.

2° medio B: Sofía Paz José Godoy Schilling y Florencia Victoria Urzúa Valenzuela.

3° medio A:   Isidora Francisca Andrade González y Constanza Elena Riffo Trautmann.

3° Medio B: Vanessa Emilia Borkert Hernández e Isidora Alexandra Paredes Morales.

“PREMIOS POR DEPARTAMENTOS”

Lenguaje y Comunicación: Elisa Monsalve Saint-Jean (5° B) y Agustina Florencia Olivares Mayorga (3° medio A).

Ciencias Sociales: Agustina Abril Marín Arteaga (8° A) y Vicente Guerrero Anun (3° medio B).

Matemática: Thomas Alonso Klenner Baima (7° A) y Martín Andrés Fernández Jager (3° medio B).

Inglés: Martín Luciano Ruíz Ortega (5° A) y María Florencia Negroni Bachmann (2° medio B).

Ciencias / Química: María–Jesús Jose Godoy Schilling (8° B) y Vanessa Emilia Borkert Hernández (3° medio B).

Ciencias / Física: Diana Alejandra Andrade Pérez (8° B) y Martín Andrés Fernández Jager (3° medio B).

Ciencias / Biología: Sofía Antonia Álvarez Carrillo (6° B) y Martín Antonio Carrasco Neira (1° medio A).

Tecnología: Maximiliano Augusto Carvacho Godoy (7° B) y Diego Fabián Vizcarra Sepúlveda (2° medio A).

Artes Visuales: María Jesús Godoy Schilling (8° B) y Antonia Soley Escobar Pérez (3° Medio B).

Artes Musicales: Juan Eduardo Vergara Montes (7° A) y Gabriel Héctor González Mella (3° medio B).

Educación Física: Lucas Guillermo Hernández Barrientos (7° A) y Vicente Eduardo Cárdenas Vásquez (3° medio A).

     

También te podría gustar...