260 ESTUDIANTES, DE 3° BÁSICO A 4° MEDIO, EXPUSIERON EN LA FERIA DE MATEMÁTICA OC 2023

Una tremenda convocatoria tuvo la “Feria de Matemática OC 2023” que reunió a alrededor de 260 estudiantes desde 3° básico a 4° medio, incluyendo los diferenciados del área, quienes expusieron interesantes trabajos, investigaciones, actividades y juegos relacionados con la Matemática.

La actividad fue organizada por el Departamento de Matemática, cuya coordinadora, Karina Ulloa, felicitó a los niños y jóvenes por la gran puesta en escena, por su responsabilidad y el entusiasmo con el que dieron vida a este gran evento que encantó a todos los asistentes.

“Es una instancia de aprendizaje significativo que tiene por objetivo otorgar a los estudiantes la posibilidad de acercarse a la matemática de manera lúdica y amena, como así también contribuir en el desarrollo del razonamiento matemático, fomentar el trabajo en equipo y desarrollar las habilidades comunicativas matemáticas” sostuvo.

Y, justamente, lo más atractivo de la feria fue que los estudiantes explicaban el sentido de su stand, compartían y hacían que todos los asistentes a la actividad participaran en las actividades.

Este año, se presentaron 56 grupos expositores con alrededor de 260 estudiantes, que presentaron diversos temas a través de material concreto, desafíos y juegos de lógica matemática.

 

EXPOPOSITORES

“Ingeniosamente matemático” de los terceros básicos

3° básico A: Matías Espinoza, Cristóbal White, Christian Schulz, Mateo Urrutia, Violeta Guarda e Isidora Altamirano.       

3° básico B: Máximo Saldivia, Austin Porra, Santiago Catalán, Clemente Gómez, Francisco Torres, Constanza Zamorano y Josefina Montecino.

3° básico C: Antonia Muñoz, Vicente Olmos, Agustín Inzunza, Leonardo Valencia, Montserrat Cárdenas y Lucciana Aguilar.

 

“Juegos matemáticos” de los cuartos básicos

4° básico A: Luciana Correa, Sebastián Fontena, Antualen Márquez, Agustín Hernández, Josefina Follert y Gabriela Moscoso.

4° básico B: Álvaro Vyhmeister, Josefa Quezada, Magdalena Fernández, Victoria Vera, Matilda Góngora y Rubén Navia

 

“Cálculo mental de operaciones combinadas”

5° A: Julieta Barraza, Martina Huenchuleo, Amanda Baeza y Leonor Schneider

5° B: Renato Cerda, Emilio Reboledo, Antonia Parra, Santiago Pizarro y Agustín Anuch

 

“Equivalencia entre número decimal y fracción decimal”

5° A: Paz Mansilla, Isabella Niklitschek, Agustín Catalán y Víctor Peret

 

“Jugando con secuencias”

5° A: Sebastián Gallardo, Dominga Rojas, Maximiliano Sánchez, Maite Sáez y Amelia Castaing

 

“Jugando con probabilidades”

5° B: Agustín Villagra, Renata Hipp, Amparo Rozas, Inés Monsalve e Isabel Armijo

 

“Números decimales y fracciones decimales”

5° B: Lucas Rosas, Maite Argain, Emilia Martínez y Arturo Bravo

 

“Aprende a apostar usando las matemáticas”

6° A: Marcos Águila, José Agustín Silva, Amanda Góngora, Amparo Moscoso y Fernanda Diocares

 

“Patrones y secuencias”

6° A: María Javiera Negroni, Emilia Valdebenito, Josefa Moya, Benjamín Obando y Maite Bascuñán

 

“Origami y la Geometría”

6° A: Agustín Guarda, Matilda Luksic, Carlos González, Monserrat Espinoza y Francisca Martínez

 

“Clasificación de Triángulos”

6° A: Alejandro Aubel, Gabriel Muñoz, Fernando Oyaneder y Leonor Pereira       

 

“Fracciones equivalentes”

6° B: Sofía Álvarez, Vicente Serrano, Sofía Cuevas y Parker Porra

 

“Teselaciones en el arte”

6° B: Rodrigo Benavides, Rafael Bustos, Benjamín Rosas y Ricardo Rosas

 

“Polígonos en los distintos tipos de tangrama”

6° B: Valentina Bertín, Oscar De la Hoz, Joaquín Ponce y Abril Maldonado

               

“Los polígonos y sus elementos”           

6° B: Sofía Andrade, Emilia Zenteno, Sofía Andrade y Julián Hernández  

 

“Jugando con porcentajes”

6° B: Sophi Cancino, Rafael Vergara, Ignacia Oyarzún y Martina Petres    

 

“Relación entre el volumen del prisma y la pirámide”

7° A: Thomás Klenner, Pilar Bidart, Paula Cofré y Magdalena Gutiérrez   

 

“Policubos/cubo de soma”

7° A: Vicente Ríos, Joaquín Navarro, Nicolás Oliva, Alonso Pérez y Catherine Kocksch

 

“Teorema de Pitágoras”

7° A: Nicolás Zamorano, Renato Ebner, David Fernández y Agustín Gallardo

 

“Sólidos Platónicos”

7° A: Magdalena Codocedo, Victoria Ramírez, Julieta Salas y Martina Torres        

               

“Geometría en la Alhambra de Granada”

7° A: Catalina Benavides, Juan Eduardo Vergara, Constanza Muñoz y Joaquín Pardo

 

“Sólidos Platónicos”

7° B: Sofía Soto, Mateo Oyarzún, Emilia Wevar y Agustina Moene-Loccoz

 

“Geometría de los Mosaicos”

7° B: Josefa Herrera, Antonia Cárdenas, Emilia Bustos, Amanda Garrido y Sebastián Espinoza     

 

“Teorema de Pitágoras”

7° B: Bruno Fernández, Josefa Aguilar, Facundo Carriel, Vicente Cárdenas y Magdalena Guzmán

 

“Pentominós”

7° B: Matías Mena, Catalina Martínez, Cristóbal Retamal y Maite Troncoso

 

 

“Teselaciones”

8° A: Bastián Riedel, Emiliana Aburto y Raimundo Bravo

 

“Transformaciones Isométricas”

8 A: Francisca Opitz, Carlos Mancilla, Cristóbal Cárdenas y Domingo Soto             

 

“Transformaciones isométricas en la vida diaria”

8° B: Diana Andrade, Magdalena Poblete, María Jesús y Antonella Sepúlveda

 

“Elementos secundarios: Bisectriz”

8° B: Emilia Reyes, Emilia Sáez, Cristian Martínez y Sebastián Hipp           

 

“Laplace y principio multiplicativo”

8° B: Rosario Villegas, Luciano Igor, Matías Levican y Andrés Gallardo      

 

“Productos Notables”

1° medio A: Benjamín Alarcón, Antonia Flores, Fernando Alt y Sara Park

 

“Triángulo Equilátero”

1° medio A: Florencia Carrasco, Martín Carrasco, Fernanda Toledo y Salma Alhinnawi     

 

“Tetris”

1° medio A: Cristóbal Cortés, Kurt Vesperinas, Mía Tapia y Joaquín Igor 

 

“Homotecia”

1° medio B: Isidora Rubio, Roberto Hesse, Luciano Riadi y Renata Vivero

 

“Solidos de Johnson”

1° medio B: Ricardo Guarda, Clemente Burgos, Emanuel Cruz y Agustina Gomez

 

“Productos Notables”

1° medio B: Martina Montero, Maira Mora, Tomas Llancaleo, Rosario Hott y Rafael Moreira

 

“Homotecia en Artes Visuales”

1° medio C: Ignacio Acevedo, Betsabe Cardet, Sofía Carmona y Martín Oyarzún

 

“Los sólidos de Johnson”

1° medio C: Martina Pérez, Martín Pinto, Pía Cornejo y Julián Acevedo  

 

“Tetris, sus características y como se juega”

1° medio C: Ayline Villagra, Renato Barría, Amanda Ramírez y Benjamín Vargas 

 

“Demostración del teorema de Pitágoras”

2° medio A: Francisco Martínez, Florencia Sánchez, Aylin Díaz y Josefa Uribe       

 

“Reloj de sol”

2° medio A: Camila Pino, Vicente Muñoz, Martina Poblete y Constanza Oswald

               

“Las mujeres matemáticas”

2° medio B: Sofía Yarur, Agustina Santana, Isidora Pineda y Martina Orlandi        

 

“El Teorema de Thales y los problemas que resolvió en la antigüedad”

2° medio B: Dalia Alhinnawi, Florencia Contreras, María Florencia Negroni, Josefa Rodríguez y Javiera Hurtado   

 

“Escalas y su aplicación”

2° medio B: Monserrat Herrera, Valentina Márquez, Sofía Godoy y Fernanda Paredes     

 

“Eratóstenes y el radio de la tierra”

2° medio B: Gabriela Hettich, Javiera Díaz, Jazmín Gaete, Gabriela Hettich, Javiera Díaz y Jazmín Gaete   

 

“Las escalas de temperatura”

2° medio B: Florencia Urzúa, Mathias Cari, Catalina Curti, Catalina Garay y Esteban Oyarzún       

 

“Pasapalabras de Estadística y Probabilidad”

Diferenciado Estadística y Probabilidad: Valentina Carrasco, Martina Vivero, Sofia Fisher, Giuliana Rubilar y Amaro Olavarría            

 

“La lógica y el control eléctrico”

Cálculo 1: Martín Fernández, Rodrigo Curutdet, Víctor Oyarzún, Martín Uarac y Vicente Pérez    

 

“Los puentes de Konigsberg y el nacimiento de la topología”

Cálculo 1: Florencia Burgos, Isidora Paredes, María Trinidad Concha y Agustina Andrade

               

“Encriptación RSA y números primos”

Cálculo 1: Vicente Cárdenas, José Tomás López, Joaquín Martínez y Nicolás Rioseco        

 

“Herón de Alejandría y sus aportes”

Cálculo 1: Jorge Anuch, David Caro, Vanessa Borkert y Nolberto Vega     

 

“Determinación del día correspondiente a una fecha arbitraria”

Cálculo 1: Micaela Torres, Sofía Mancilla, Vicente Garay y Daniel Cárdenas          

 

“La Regla de Simpson y trapecio”

Cálculo 2: Josefina Soto, Sofía Chacón, Carolina Menzel y Lucas Alarcón

 

“La sucesión de Fibonacci y el número áureo”

Cálculo 2: Martín Jaramillo, Isidora Cárdenas, Sofía Fischer, Martín Jaramillo, Isidora Cárdenas y Sofía Fischer      

 

“La máquina enigma y Alan Turing”

Cálculo 2: Matías Opitz, Vicente Bahamonde, Carlos Silva e Ignacio González      

 

También te podría gustar...